IT
Home / Guide / Volo in mongolfiera

Volo in mongolfiera in Cappadocia, oppure la vista da Uchisar

Un volo all'alba sulle valli di Göreme è l'ora più prenotata della Cappadocia. Ecco come funziona il via libera quotidiano, quanto costa un posto nel 2026 e quando guardare da Uchisar è la scelta migliore.

Mongolfiere a strisce che si alzano sopra i camini delle fate all'alba, con la roccia di Uchisar all'orizzonte
In una mattina di bandiera verde, le mongolfiere riempiono il cielo tra Göreme e Uchisar.

Scelta consigliata: il volo Royal Balloon, da $115 a persona (circa $148 al momento del pagamento con il supplemento, non rimborsabile). Verifica le date Dettagli del tour

Nessuna mongolfiera decolla dal castello di Uchisar e nessun viaggio in mongolfiera vi fa tappa. I campi di lancio si trovano nelle valli intorno a Göreme, a qualche chilometro, e Uchisar è il posto da cui si guardano. Questa guida tratta entrambi i lati: prenotare un volo e avere la vista al prezzo di una sveglia presto.

Le regole vengono dalla SHGM, l'autorità dell'aviazione civile della Türkiye, e dal suo centro slot in Cappadocia. I conteggi dei giorni di volo sono dati SHGM per il 2026; i prezzi sono stati verificati nell'ottobre 2026.

La risposta rapida

Un volo condiviso di un'ora costa circa da 120 a 250 € a persona nel 2026. L'offerta di Royal Balloon su Viator indica $115 più un supplemento obbligatorio di $33.89, circa $148, ed è non rimborsabile. Ogni mattina una bandiera del centro slot SHGM decide: rossa o gialla, nessuno decolla; verde, decide il pilota. Nella prima metà del 2026 le mongolfiere hanno volato in 92 giorni su 181, da 8 o 9 giorni al mese in inverno a 25 in giugno. Prenotate la prima mattina, tenete mattine di riserva e ricordate che la vista da Uchisar è gratuita.

Chi decide se le mongolfiere volano?

Il Centro del Servizio Slot della SHGM in Cappadocia, gestito con l'Università di Kapadokya. Ogni mattina pubblica una bandiera vincolante per ogni settore di volo: rossa o gialla significa nessun decollo, verde lascia la decisione finale al pilota e all'azienda.

Il centro slot SHM Kapadokya pubblica una valutazione meteo per tre settori, A, B e C, più zone secondarie usate per i voli successivi. Il suo testo è breve: con bandiera rossa e gialla non viene concessa l'autorizzazione al decollo; con bandiera verde la decisione finale spetta al pilota e all'operatore. La mattina del 22 ottobre 2026, per esempio, tutti e tre i settori riportavano UÇULMAZ, in turco divieto di volo.

Il vento decide la maggior parte delle mattine, a terra e in quota, seguito da nebbia, pioggia e scarsa visibilità. Gli operatori aspettano la bandiera prima di portare gli ospiti al campo: il programma di volo di Royal Balloon stesso dice che i passeggeri vanno al sito di decollo quando l'autorità dell'aviazione ha dato il permesso. Per questo si può essere prelevati alle 4:30, fare colazione ed essere comunque riportati a letto.

Mongolfiere che vengono gonfiate su un campo di lancio all'alba, una con il bruciatore acceso
Il gonfiaggio inizia solo dopo che il centro slot ha autorizzato il settore.

Dove volano le mongolfiere nel 2026?

Solo all'interno delle aree di volo designate. La SHGM ha pubblicato nel marzo 2026 la classificazione 2026 delle aree di volo delle mongolfiere, e il centro slot assegna gli slot di decollo al loro interno.

Il comunicato SHGM stabilisce le categorie 2026 e le tariffe degli slot per ciascuna area. In pratica i voli scivolano sulle valli del Parco Nazionale di Göreme: la Valle dei Piccioni (Güvercinlik), Kılıçlar, Güllüdere (delle Rose), Kızılçukur (Rossa), Paşabağ, Zelve e Zemi, le valli citate nel rapporto sulla stagione 2026. Il vento sceglie la rotta di giorno in giorno, ed è per questo che nessun pilota può promettere un passaggio su Uchisar.

La scala è grande. Il ministro dei trasporti ha dichiarato a luglio 2026 che in Türkiye operano ora 530 mongolfiere e che oltre l'80% dei voli avviene in Cappadocia (Habertürk). In una buona mattina se ne vedono ben oltre cento in aria contemporaneamente.

Volo in mongolfiera all'alba con Royal Balloon

Un'ora sulle valli di Göreme, con colazione prima e spumante dopo. Una volta prenotato non è rimborsabile, quindi mettetelo alla prima mattina.

★ 5.0 · 3 ore e 30 minuti · da $115 · circa $148 al momento del pagamento con il supplemento, non rimborsabile

Scoprire il volo Royal Balloon Dettagli del tour

Con che frequenza vengono annullati i voli in mongolfiera?

Spesso in inverno, raramente all'inizio dell'estate. Nella prima metà del 2026 le mongolfiere hanno volato in 9 giorni a gennaio e 8 a febbraio, contro 25 giorni a giugno.

Queste sono cifre SHGM per la Cappadocia, riportate da Haberler a luglio 2026. Un giorno di volo significa che le mongolfiere hanno volato in almeno una parte della regione; alcune mattine si apre un solo settore.

Mese (2026)Giorni con voliQuota di giorniVoliPasseggeri
Gennaio929%84121,022
Febbraio829%83621,545
Marzo1342%1,09827,765
Aprile1860%2,11755,472
Maggio1755%2,19957,775
Giugno2583%2,86373,198
Da gennaio a giugno9251%11,954306,777

Il rapporto definisce il primo semestre 2026 un periodo di maltempo, quindi i numeri invernali vanno letti come quelli di un anno brutto, non tipico. Gli operatori danno stime proprie: circa il 40-50% delle mattine invernali perse da dicembre a febbraio, e percentuali a una cifra a giugno e luglio. SHGM non aveva ancora pubblicato il secondo semestre 2026 quando abbiamo controllato. L'autunno è di solito buono, ma la mattina di divieto del 22 ottobre mostra che nessun mese è sicuro. Per l'inverno 2026-27, si veda l'articolo sulla stagione invernale delle mongolfiere.

Cosa succede se il vostro volo viene annullato?

Quando l'operatore annulla per il meteo, vi viene offerta un'altra mattina o il rimborso. Quando annullate voi una prenotazione non rimborsabile, non ricevete nulla.

La scheda di Royal Balloon su Viator è chiara sul secondo caso: la prenotazione non è rimborsabile e non può essere modificata per nessun motivo. Una cancellazione per maltempo è diversa. Un ospite da 5 stelle ha scritto: «il primo volo è stato annullato per il vento ma siamo riusciti a spostarlo al giorno dopo.» Un altro, rimasto a terra per le restrizioni di volo, ha ricevuto la proposta di un posto in lista d'attesa due giorni dopo oppure del rimborso, e ha scelto il rimborso. Un volo riprenotato può partire a un orario diverso da quello originale.

  • Prenotate la mongolfiera per la prima mattina in Cappadocia, così un annullamento vi lascia mattine di riserva.
  • Due notti sono il minimo che dà una vera seconda possibilità; tre sono meglio in inverno.
  • Una gita di un giorno da Istanbul non può includere una mongolfiera. La gita di un giorno in aereo lo dice da sé: è richiesto un soggiorno minimo di una notte.
  • Tenete libera la sera prima da cene tardive. Il prelievo è tra circa le 4:25 e le 5:00 in estate.
Una mongolfiera Royal blu e bianca che fluttua sopra valli innevate di formazioni rocciose
Un volo invernale. A gennaio e febbraio 2026, mattine così sono capitate in 8 o 9 giorni al mese.

Quanto costa un volo in mongolfiera nel 2026?

Circa da 120 a 250 € a persona per un'ora condivisa standard. L'offerta di Royal Balloon è $115 più un supplemento obbligatorio di $33.89, circa $148 alla cassa.

Quattro cose fanno variare il prezzo: dimensioni del cesto, durata del volo, stagione e la data stessa, dato che gli operatori cambiano i prezzi giorno per giorno. L'offerta di Royal comprende prelievo in hotel, una colazione leggera, un calice di spumante e una medaglia del volo. Foto e video sono extra; un ospite ha pagato 20 euro per immagini e video girati da fuori della mongolfiera.

I prezzi diretti delle agenzie di Göreme possono essere più bassi, e un recensore riporta offerte molto inferiori a quanto ha pagato online. I posti più economici di solito significano un cesto più grande, un operatore non verificato e nessuna voce in capitolo sulla data. Qualunque cosa prenotiate, leggete prima le condizioni di cancellazione: la maggior parte delle prenotazioni di mongolfiere, online o in città, è non rimborsabile da parte vostra.

Quante persone ci sono in un cesto e chi può volare?

I cesti standard portano circa da 20 a 32 passeggeri. I voli di Royal Balloon stessa ne portano da 20 a 24 (Queen), fino a 16 (Queen Plus) o da 8 a 12 (King). I bambini devono avere almeno 6 anni.

Le cifre SHGM danno una media di circa 26 passeggeri per mongolfiera nel primo semestre 2026 (306.777 passeggeri su 11.954 voli). Royal Balloon divide ogni cestello in quattro scomparti e dice che altre compagnie usano cestelli più grandi, da 28 a 32. La scheda Viator limita il gruppo a 24; un ospite ne ha contati 17 nel cestello, mentre gli ospiti dell'opzione King ne segnalano 8.

L'offerta stabilisce questi limiti:

  • Età minima 6 anni, e Royal dice di non accettare bambini più piccoli. Un ospite il cui figlio era appena sopra i 120 cm dice che doveva stare in punta di piedi per vedere oltre il bordo.
  • Sconsigliato in caso di problemi alla schiena, in gravidanza, o con problemi cardiaci o altre gravi condizioni mediche.
  • Forma fisica moderata: si sale in un cesto dai bordi alti e si sta in piedi per un'ora.
  • Non accessibile alle sedie a rotelle.
La fiamma di un bruciatore che illumina l'interno di una mongolfiera gialla sopra il suo cesto
Il pilota sta al centro con i bruciatori; i passeggeri riempiono gli scomparti intorno a lui.

I voli in mongolfiera in Cappadocia sono sicuri?

Centinaia di migliaia di persone volano ogni anno e gli incidenti gravi sono rari, ma succedono. Due turisti sono morti in un atterraggio duro vicino a Nevşehir nell'ottobre 2020, e un pilota è morto vicino a Ihlara nel giugno 2025.

Il 18 ottobre 2020 una mongolfiera ha effettuato un atterraggio duro vicino a Nevşehir e due turisti sono morti. A febbraio 2025 un tribunale ha condannato il pilota a 7 anni e 6 mesi di carcere e gli ha vietato di volare per due anni (İHA). Il 15 giugno 2025 un improvviso cambio di vento ha fatto cadere una mongolfiera vicino alla Valle di Ihlara, in provincia di Aksaray, fuori dalla principale area di volo di Göreme; il pilota è morto e 19 turisti sono rimasti feriti (Wikinews).

Il sistema di bandiere esiste per mattine come queste, e sbaglia dalla parte di tenere a terra. Ciò che potete controllare: prenotare un operatore con nome e licenza, ascoltare il briefing sull'atterraggio e prendere sul serio la posizione di sicurezza quando il pilota la chiama. Molti atterraggi finiscono direttamente sul rimorchio, altri no.

Dove si possono guardare gratis le mongolfiere?

Dal castello di Uchisar e dalle terrazze del villaggio di Uçhisar, dal punto del tramonto sulla collina sopra Göreme e dai bordi della Love Valley e della Valle dei Piccioni.

Il momento giusto conta a Uchisar. Il castello apre alle 07:00 e le mongolfiere decollano intorno all'alba. L'alba a Göreme passa dalle 07:58 circa all'inizio di gennaio alle 05:15 a metà giugno e torna alle 07:07 circa all'inizio di novembre (timeanddate.com):

  • Da novembre a febbraio: il sole sorge dopo le 07:00, quindi si può essere sulla cima al momento del decollo. Volano però meno mattine.
  • Ottobre e marzo: l'alba cade tra le 06:30 e le 07:15 circa. Se si sale all'apertura, la maggior parte delle mongolfiere è ancora in aria.
  • Da aprile a settembre: la prima ondata decolla fino a due ore prima dell'apertura del cancello. Si guardi invece dal bordo del villaggio o dal ciglio della Valle dei Piccioni sotto la roccia.

A Göreme, la collina nota come Sunset Point offre una vista a 360 gradi sulla città e sui campi di lancio; i visitatori segnalano un piccolo biglietto d'ingresso. Il bordo della Love Valley è gratuito. Ovunque vi mettiate, controllate la pagina del centro slot prima di puntare la sveglia: in una mattina senza voli, il cielo resta vuoto.

Una valle di camini delle fate all'alba, con alcune mongolfiere piccole nel cielo lontano
La versione gratuita: mongolfiere all'orizzonte da un crinale all'alba.

Non siete tipi da sveglia alle 4? Due ore a cavallo tra le valli Rose e Red al tramonto, con prelievo.

Verifica le date della passeggiata a cavallo al tramonto

Domande frequenti

Si vedono le mongolfiere dal castello di Uchisar?

Sì, nelle mattine di volo. Da novembre a marzo si può essere in cima all'alba o poco dopo, dato che il castello apre alle 07:00. Da aprile a settembre le mongolfiere decollano prima dell'apertura, quindi guardatele dal villaggio o dal bordo della Valle dei Piccioni.

A che ora inizia un volo in mongolfiera?

Gli ospiti riferiscono un prelievo in hotel intorno alle 4:25-5:00 in tarda primavera ed estate, colazione alla base dell'operatore e decollo intorno alle 5:30-5:50. L'offerta di Royal indica 3 ore e 30 minuti in totale, di cui circa un'ora in volo.

Il volo Royal Balloon è rimborsabile?

No. L'offerta su Viator non è rimborsabile e non può essere modificata. Se l'operatore annulla per il meteo, gli ospiti riferiscono di aver ricevuto la mattina successiva o un rimborso.

Cosa indossare per un volo in mongolfiera?

A strati: prima dell'alba fa freddo anche d'estate, e poi si sta caldi quando i bruciatori e il sole entrano in azione. Scarpe basse, un cappello e occhiali da sole; l'offerta consiglia una giacca leggera.

Pronto a prenotare

Scelga il tour

Cancellazione gratuita fino a 24 ore prima su ogni opzione. I prezzi sono prezzi «da» in USD e variano con la stagione.

Passeggiata a cavallo al tramonto nelle valli

Passeggiata a cavallo al tramonto nelle valli

★ 4.9 · 2 ore e 30 minuti

Due ore in sella al tramonto, principianti benvenuti, dai 15 anni

Da$63a personaVerifica le date
Tour rosso della Cappadocia: percorso classico

Tour rosso della Cappadocia: percorso classico

★ 5.0 · Da 6 a 7 ore

  • Veicolo con aria condizionata
  • Guida in inglese
  • Biglietto del castello di Uchisar (secondo l'offerta)
Da$27a personaVerifica le date
Tour privato con guida e auto propri

Tour privato con guida e auto propri

★ 4.9 · Da 6 a 8 ore

  • Guida locale abilitata
  • Veicolo privato con aria condizionata
  • Spese di parcheggio
Da$189a gruppoVerifica le date

Pianifichi la data prima di partire

Un volo all'alba sulle valli di Göreme con colazione e un calice di spumante. Non rimborsabile, quindi scegliete la prima mattina.

Verifica le date del volo Royal Balloon